Modification d’un trépied photo Manfrotto 785b

Depuis que je suis passé de l’EOS 400D à l’EOS 7D avec les objectifs qui vont bien, un de mes équipements n’a pas suivi: mon trépied Manfrotto 785b.

Il restait donc 2 solutions: en racheter un autre, sachant que le prix n’est quand même pas négligeable pour un bon trépied, pas trop lourd ou modifier l’existant.

Évidemment, j’ai choisi la deuxième  solution!

Tout d’abord, voyons ce qui ne va pas sur ce trépied; le pied est assez léger ( en aluminium ), de bonne qualité mais sa rotule souffre d’un manque de force de serrage très net. Ce problème de rotule interdit l’utilisation du 7D + 70/200 et rend l’utilisation du 7D et 17/40 peu précise. Dans un premier temps, j’ai démonté la tête pour tenter d’augmenter le couple de serrage, en collant un morceau de caoutchouc sur les mâchoires qui appuient sur la boule métallique. Peine perdue, ça marche un tout petit peu mieux, mais ça reste beaucoup trop « light » et peu précis.

Puisque le trépied est de bonne facture mais que ça rotule n’est pas satisfaisante, changeons la rotule! Le problème c’est que la tête est vissée / collée sur la colonne du pied ce qui la rend indémontable… sauf avec une scie à métaux, merci Manfrotto!

Voilà notre tête sans la partie démontable de la colonne.

Hacking  Manfrotto 785b ball head

Toutes les rotules démontables du commerce disposent en dessous d’un pas de vis 3/8″ pour les fixer sur le trépied. L’idée c’est donc de séparer la rotule de la colonne puis d’adjoindre un système de fixation avec une vis 3/8″ pour pouvoir y fixer une nouvelle rotule.

J’ai choisi, comme remplaçante, une rotule Manfrotto 496RC2 pouvant supporter une charge de 6Kg.

Hacking  Manfrotto 785b ball head

Pour fixer la nouvelle tête, j’ai trouvé un adaptateur 1/4″ femelle, 3/8″ mâle qui pourra faire l’affaire. Il suffit pour cela de lui fixer une vis 1/4″, et de coller un morceau de tube métallique qui viendra s’insérer / coller dans le tube de la colonne.

 

Hacking  Manfrotto 785b ball head

 

Le tube est disposé au dos de l’adaptateur avec la vis au milieu. Le vide formé entre le tube et la vis est rempli de colle epoxy pour rendre l’ensemble très solide.

 

Hacking  Manfrotto 785b ball head

La partie haute de la colonne est séparée de l’ancienne rotule avec un coup de scie à métaux.

Hacking  Manfrotto 785b ball head

Le tube et le bout de la colonne sont ensuite collés ensemble.

Hacking  Manfrotto 785b ball head

 

Après le temps de séchage réglementaire, nous voilà avec un beau trépied et une vis de 3/8″ tout à fait standard.

Hacking  Manfrotto 785b ball head

 

Il ne reste plus qu’à lui visser sa nouvelle tête.

Hacking  Manfrotto 785b ball head

 

Sympa non ?

 

Bien sur, cette modification n’a d’intérêt que si vous disposez déjà d’un trépied de ce type, n’allez pas en acheter un pour le modifier 😉

9 pensées sur “Modification d’un trépied photo Manfrotto 785b”

  1. Super comme astuce:
    Je ne sais pas encore si je vais le faire mais je garde cela sous la main.

  2. Bonjour,

    Vous me semblez très compétent en « bricolage » dans la gamme Canon ,je recheche une bague de flash MT-24 EX pour fixer dessus deux flashs Canon 270 EX II pilotés par un ST-E2.
    Ce défi vous parle-t-il?

    Cordialement et félicitation pour votre blog.

  3. J’ai le même problème que toi!!! C’est exactement ce que je voulais faire. Je m’y met se soir. Merci pour le Mod!!!

    J’utilise se trépied quand j’ai besoin d’être léger ., sinon , je passe au 055XproB ,toujours de chez manfrotto

  4. It’s amazing how much extra work you went through.. for no reason! You made this job about 5 times harder than it needed to be.

    Literally all you have to do is buy the right parts for the job and put them together:

    Get one of those flange adapters that is threaded in the middle (1/4″-20 Female to 3/8″-16 Male Adapter with 1 1/8″ Flange B&H # IMCA113), get a long enough threaded rod to go through the tube (the rod will go through the center of this flange adapter and it will tighten with a washer/locking nut combo on the bottom of the tube), get an « expanding well nut » (put it at the top of the tube/base of the Flange adapter mentioned above) and put it all together with the 496RC2. You simply remove the old head, turn the tube upside down, install above components and DONE. Zero glue, Zerro cutting, 10 minutes of work with basic hand tools. Not only that, but I can completely reassemble mine back to original if I choose to.

    Yours is not an elegant solution (no idea why you’d cut the poor thing) and I wouldn’t want to rely on epoxy to hold my camera on the tube. The simple solution I posted above is secured by the hardware itself. Your glue could unexpectedly fail at any time!

    I’ve been using mine like this for almost 10 years now and it is still as secure as ever.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.